"Автокраски" +375 29 385 58 61 | Пн-пт с 8:00 до 20:00 Сб-вс с 9:00 до 18:00
Признаки износа шаровой опоры
Признаки износа шаровой опоры

Срок службы шаровой опоры составляет 30-150 тысяч километров, в зависимости от модели автомобиля. Это устройство ломается при механических повреждениях, но опора редко выходит из строя сразу же: достаточно обращать внимание на поведение автомобиля, чтобы предупредить поломку.

 

Срок службы механизма уменьшается из-за:

  • жары и холода. Так как пыльник сделан из резины, он деформируется из-за перепадов температуры, собирает песок и влагу;
  • неаккуратной езды. Опора чувствительна к езде по ямам и кочкам, поэтому частые поездки по разбитым дорогам становятся причиной поломки запчасти.

О том, что шаровая опора требует ремонта или замены, сигнализируют:

  • шум из подвески при езде по лежачим полицейским и кочкам. Если звуки слышны из передней части авто, это сигнализирует об недостаточном количестве смазки и серьезном механическом износе детали. Но стоит учитывать, что зимой шаровая опора стучит первые несколько минут, пока «разогревается»;
  • неравномерный износ шины. Боковое биение колеса и, как результат, износ протектора, приводят к заметному неравномерному износу шин;
  • раскачивание колеса. Основная причина –люфт в опоре, из-за чего водитель рискует попасть в серьезное ДТП: при сильном повороте колесо выворачивается, а машина – «падает» на бок.

Описанные признаки могут сигнализировать о проблемах в других частях авто: возможно, для устранения неполадок достаточно купить амортизаторы.

Как распознать неполадки шаровой опоры?

Определить неисправности можно следующими способами:

  • на слух. Раскачайте автомобиль при выключенном двигателе и прислушайтесь к звукам: если стучат опоры, снимите и осмотрите их;
  • на качение. Вам понадобится помощник и домкрат. Поднимите машину, выжмите педаль тормоза и раскачивайте колеса. Видите люфт? Значит, с механизмом есть проблемы и он требует замены.

Но оба этих способа не гарантируют, что вы обнаружите неполадки вовремя. Лучший вариант – это обратиться в автосервис: специалисты проведут диагностику машины (в том числе и компьютерную), осмотрят ее с использованием домкрата и смотровой ямы, разберут механизм и устранят неисправности, а при необходимости – заменят запчасть. Купить шаровую опору в Минске – не проблема: их стоимость составляет от 7-8 рублей.

Как не допустить поломки шаровой опоры?

Чтобы ремонтировать и менять эту запчасть приходилось реже, нужно:

  • проверять ее состояние каждые 50 тысяч километров;
  • смазывать деталь каждые 10-20 тысяч километров или после возникновения скрипов и шумов;
  • избегать езды по бездорожью, а также по разбитым дорогам.

Вышедшая из строя или сильно изношенная шаровая опора может стать причиной ДТП, поэтому не затягивайте с ее ремонтом при возникновении первых признаков неполадок. Осмотр и замена детали на СТО займут 1-2 часа.

 

акт по вентиляции

 

Назад