"Автокраски" +375 29 385 58 61 | Пн-пт с 8:00 до 20:00 Сб-вс с 9:00 до 18:00
Как правильно и безопасно буксировать автомобиль?

Аварии и поломки случаются со всеми, но как только это происходит и ваш автомобиль не может самостоятельно доехать до назначенного места, его необходимо отбуксировать. Но как сделать это безопасно и правильно?

В любой ситуации есть выход

К сожалению, каждый может столкнуться с неприятным событием на дороге, которое обездвижит ваш автомобиль. Однако, как говорится, из любой ситуации есть как минимум два выхода. И как раз тогда, когда у вас происходит авария или поломка автомобиля, и вы остаетесь с ним наедине, у вас есть выбор - вызвать эвакуатор или позвонить другу и попросить его о помощи. Во втором варианте следует помнить, что в вашем автомобиле кроме огнетушителя, треугольника, аптечки, запасного колеса и домкрата, должен быть буксировочный трос. Или попросите друга или знакомого взять с собой такую веревку.

Как безопасно отбуксировать машину?

Когда необходимо начать работы, связанные с подключением автомобиля ко второму автомобилю, сначала необходимо установить треугольник от 30 до 70 метров позади автомобиля в загородной зоне, а на автомагистралях даже 100 метров. Однако, в перегруженном городе такой треугольник должен быть размещен на транспортном средстве, чтобы сделать треугольник видимым для водителей, следующих за вами.

Также следует помнить, что скорость буксировки на застроенных территориях должна составлять 30 км/ч, а за пределами застроенных территорий - 60 км/ч. Далее, вы должны знать, есть ли в машине, к которому вы хотите прикрепить трос, буксирный крюк. А в вашей машине должна быть заглушка в переднем бампере, после ее вытаскивания там же должно быть отверстие для упомянутого крюка или так называемое ухо, за которое вы можете зацепить веревку. Крайне не рекомендуется подсоединять веревку к бамперу или другим элементам подвески.

Пошаговая буксировка

После того, как веревка была правильно прикреплена, вы должны поместить предупреждающий треугольник на задней полке внутри автомобиля (ближе к левой стороне), чтобы те, кто следует за вами, могли видеть, что в автомобиле есть неисправность. Далее следует включить габаритные огни и обязательно использовать указатели поворота. Оба автомобиля должны пометить, в какую сторону они поворачивают. В начале нужно двигаться очень медленно, чтобы веревка затянулась и потянула за другой автомобиль, затем, когда вы стартуете, постарайтесь удержать это натяжение.

Эта задача в большей степени относится к водителю буксируемого автомобиля, и он должен использовать для этого тормоза осторожно. Когда буксировочный автомобиль начинает замедляться, вы должны тормозить до тех пор, пока трос не будет еще натянут. Если трос протягивается по земле, существует опасность его затягивания под колесо, что может стать проблемой.

Не следует забывать, что ключ повернут в положение зажигания, чтобы замок рулевого колеса не защемил во время буксировки. Теперь вы должны быть осторожны при буксировке. Дополнительным преимуществом будет контакт между водителями, например, через громкую связь, или более раннее подробное расположение маршрута и объяснение смысла жестов, которые помогут вам в общении. Важно также, чтобы буксировка длилась как можно короче. Поэтому вы должны ехать в ближайший автосервис.

Вызов эвакуатора

Другим способом транспортировки поврежденного автомобиля, например, после столкновения, является вызов эвакуатора, где после прибытия профессионального водителя с адаптированным прицепом вам не нужно ни о чем беспокоиться, и вы можете безопасно отбуксировать автомобиль куда угодно. Стоимость такой услуги, безусловно, перевесит пользу коллеги, который может отбуксировать вас "по веревке", в то время как вы не рискуете ничем, кроме денег в кармане.

Кроме того, стоит иметь страховку с вариантом помощи, благодаря которой вас может отбуксировать страховая компания. Это, вероятно, было бы лучшим вариантом для обеспечения безопасности таких ситуаций. Но самое главное, после прочтения данной статьи, вы уже можете быть подготовлены и иметь упомянутые атрибуты, которые помогут вам в таком мероприятии.

Назад