"Автокраски" +375 29 385 58 61 | Пн-пт с 8:00 до 20:00 Сб-вс с 9:00 до 18:00
Функциональные особенности головки блока цилиндров

В качестве силовой установки на многих автомобилях производители используют ДВС. Несмотря на то, что его конструктивные особенности меняются с каждым годом, две главные корпусные части по-прежнему остаются неизменными — блок цилиндров и сама ГБЦ.

ГБЦ — это головка блока цилиндров и один из важных элементов двигателя (ДВС). Такая деталь считается цельной и составной частью, фиксируется на блок для организации герметичных камер сгорания. Головка и блок цилиндров крепятся между собой посредством шпилек, болтов.

Чтобы понять, как выглядит головка блока цилиндров, потребуется извлечь защитный кожух под капотом, открывая крышку ГБЦ. Деталь расположена ниже и обычно закрыта отдельными навесными элементами.

Головка расположена над блоком с набором цилиндров, которые занимают наибольшее свободное пространство под капотом транспортного средства. Расположение мотора бывает двух типов:

  1. Вдоль продольной оси машины.
  2. Поперек продольной оси машины.

В редких случаях мастера отмечают расположение деталей с двух сторон — это относится к оппозитным ДВС.

Понять, из какого металла головка блока цилиндров выполнена, можно, если разобрать конструкцию или ознакомиться с информацией, указанной производителем. На легковых автомобилях устанавливают ГБЦ, выполненные из алюминиевого сплава, а на дизельных моторах — из литого чугуна.

Функции ГБЦ в транспортных средствах

Рассматривая головку блока цилиндров в сборке, можно заметить наличие жаропрочной прокладки. Функция прокладки заключается в подаче топлива, отводе отработанных газов, принятии участия в процессе обработки топлива.

Понять, как работает головка блока цилиндров, может каждый автовладелец:

  • ГБЦ принимает участие в организации замкнутых камер сгорания за счет наличия выемок внизу конструкции.

  • Используется для функционирования газораспределительной системы.

  • Применяется в работе системы охлаждения ДВС (предусмотрены отдельные каналы для охлаждающей жидкости).

  • Принимает участие в работе смазочной системы (наличие масляных каналов для быстрой подачи масла к трущимся запчастям).

  • Используется в процессе зажигания на бензиновых агрегатах.

  • Применяется в работе системы впрыска топлива для инжекторных и дизельных ДВС.

В случае поломки следует обратиться за помощью к мастерам компании «Микрон Моторз», которые выполняют ремонт ГБЦ (Винница) с применением современного оборудования и набора инструментов.

Если в Вашем городе найти достойную автомастеркую сложно, современные сервисы разрешают отправить на ремонт головку любой марки авто из любого населенного пункта Украины. Все этапы работ детально обсуждаются, как и цена ремонта или необходимых расходных материалов.

Назад