"Автокраски" +375 29 385 58 61 | Пн-пт с 8:00 до 20:00 Сб-вс с 9:00 до 18:00
Особенности смены автомобильной резины в зависимости от сезона

Необходимость поменять шины с летних на зимние на транспортном средстве возникает уже с начала осени. Более того, сотрудники ГАИ считают, что ее важно сменить уже тогда, когда термометр показывает значения +5 или же +8 градусов. Дело в том, что основные свои функции летние шины теряют уже при такой температуре и сцепление с дорогой значительно снижается.

Смена резины и закон: особенности процесса

Если взглянуть на актуальные законы Белоруси, то можно заметить в одном из них приложение под номером 8. В нем и указаны требования, которые регламентируют сезонность автомобильных шин.

По документу, в зимнее время года на транспортных средствах обязательно должны быть установлены зимние шины. Смена же резины на летнюю возможна не ранее 1 марта. Сотрудники Госавтоинспекции активно следят за исполнением данного регламента водителя. Избежать штрафа в случае нарушения практически невозможно.

Какие автомобильные шины можно использовать на дорогах зимой

Если летняя «лысая» резина под запретом, то важно узнать какие же виды шин будут соответствовать регламенту. В официальных источниках можно найти информацию о том, что зимние шины – это шины, которые выполнены из специальной фрикционной резины. Но есть и другие, подходящие под закон модели: шины из не фрикционной резины – шипованные. Оба этих варианта отлично подходят для езды при низких температурах по дорогах со слоем льда или же снега.

Протекторы шин из фрикционной резины отличаются наличием большого количества разных прорезей, которые обеспечивают эффективное сцепление с дорогой. Очень часто, среди автолюбителей, такие шины называют «липучки».

Важно отметить, что шины, которые предназначены для езды в непогоду зимой обладают особыми свойствами. Например, материал из которого они изготовлены, позволяет сохранить отличное сцепление с дорогой даже при сильном морозе. Даже на дороге со слоем льда или же снега такие покрышки обладают сцеплением, которое на 50% выше, чем у всесезонных.

Не стоит забывать и о том, что при использовании шипованных шин, водитель обязан разместить на автомобиле специальный знак. То, как он должен выглядеть подробно описано в правилах дорожного движения. А в Польше, например, на уровне законодательства запрещено использование зимней резины с шипами. В нашей стране автомобили с шипованной резины не могут проходить ТО в диагностических центрах. Шипы могут повредить специальное покрытие, которое нанесено на тормозные стенды.

Зимняя резина: особенности маркировки

Многие водители знают, что колеса, предназначенные для езды зимой, помечаются специальными символами – маркируются. На действительно правильных моделях можно увидеть изображение горы со снежинкой внутри и надписью «Winter». Это говорит о том, что резина предназначена для езды при низкой температуре.

Нередко можно увидеть и маркировку «MS». Она, в свою очередь, расшифровывается как «Mud and Snow». Перевод фразы: «грязь и снег». Полностью зимними такие шины не считаются. Они скорее все же всесезонные. Эта маркировка имеет некоторые разновидности. Часто производители указывают: «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или All Season, All Weather. Автовладельцы в Беларуси часто выбирают именно такую резину, так как суровых зим в стране практически не бывает.

Всесезонная резина: можно ли на ней передвигаться зимой

По закону, в соответствии со специальным перечнем, всесезонные шины можно использовать на дорогах Беларуси. То есть, если на автомобиле установлена такая резина, штрафа удастся избежать. Но важно помнить, что при температуре ниже +5 шины потеряют свою эластичность и о безопасном передвижении по дорогам стоит забыть. Дело в том, что всесезонная резина разработана для использования в европейском климате.

Смена зимних шин на летние весной и закон

По закону, автовладельцы могут передвигаться на зимней резине летом. В Госавтоинспекции Беларуси это не запрещается. Но если дело касается безопасности, экономии и комфорта – водителям все же стоит задуматься. Поездки, которые будут соответствовать вышеперечисленным требованиям летом на зимней резине – невозможны.

Почему важно менять резину

Использование каждого типа шин должно быть своевременным: под разные сезоны – разная резина. Если передвигаться на зимних покрышках летом, то можно говорить о значительной потере денежных средств. Износ зимней резины летом значительно интенсивнее. Расход топлива в таком случае тоже увеличивается, ведь зимняя резина на порядок массивнее. Протектор может вовсе стереться за сезон. А еще один немаловажный минус – летом зимняя резина сильно шумит, что мешает комфортным поездкам.

Стоит упомянуть еще и о том, что зимняя резина летом – это не безопасно. Тормозной путь автомобиля, в таком случае, сильно увеличивается. А это в свою очередь сказывается на способности управлять автомобилем.

Когда стоит менять зимние шины на летние

Когда температура воздуха превышает +7 градусов как днем, так и ночью – можно смело «переобувать» автомобиль. Очень важно переждать тот период, когда ночью температура может быть даже минусовой. В начале мая, например, на дорогах Беларуси может появляться наледь или мокрый снег. Поэтому в этот период менять резину все же еще не стоит.

Штрафы за несоблюдение законодательства

Кодекс Республики Беларусь говорит о том, что передвижение в зимний период на летней резине влечет за собой предупреждение или штраф. Размер штрафа в настоящее время составляет 29 белорусских рублей ( это 1 безовая величина). За повторное нарушение - от 2-х до 5-ти величин.

Назад