"Автокраски" +375 29 385 58 61 | Пн-пт с 8:00 до 20:00 Сб-вс с 9:00 до 18:00
Паркетный мир

Укладка паркета является не простой задачей, но красота материала отодвигает на второй план все негативные моменты. Очень часто во время работ, этот ценный материал безнадежно портят неопытные укладчики. Работа ответственная, подчас требующая ювелирной точности.

Срок существования паркета будет напрямую зависеть от толщины слоя и характеристик выбранной древесины, а точнее от ее твердости. Специалисты различают несколько видов отбора: радиальный и тангенциальный, а также смешанный. Первые отличаются только лишь текстурой. Пороков и дефектов на изделии не будет. Смешанный распил сочетает в себе природный рисунок и допускает присутствие здоровых сучков. Поэтому материал делят на категории качества, у серьезных производителей их обычно более трех.

Качество материала

• Дефектом деревянного покрытия является наличие сквозных трещин. Продукция с данным изъяном расколется, это приведет к образованию в полу некрасивых зазоров. Избавится от них, не поможет даже шпаклевка.
• На неблагоприятное состояние паркета в целом указывает наличие не струганной обратной стороны планки.
• Наличие черных сучков прямо подтверждает, что материал имеет очень низкого качества. Скорее всего, при работе с таким покрытием сучки вылетят и образуются дыры.

Приобретая паркет необходимо обязательно ознакомиться с паспортом поставки продукции, уточнить в каких случаях действует гарантия на продукцию, какой брак допускается. Перед началом укладки паркетного покрытия необходимо тщательно осмотреть планки. При наличии бракованного материала следует изъять продукт и вернуть поставщику. В дальнейшем паркет может прийти в негодный вид только благодаря действиям опытных "мастеров".

Художественный паркет

Укладкой мозаичного паркета занимаются только мастера с большим опытом. С помощью нескольких видов напольного покрытия, умельцы создают потрясающие «картины». Оригинальный мозаичный паркет – очень затратное удовольствие. Гораздо дешевле обойдутся готовые модули. Такая продукция также требует точности и знаний работы с покрытием.

Основные ошибки при укладке: некачественное основание, неправильное использование клеевой основы, использование элементов с резкими перепадами цвета и т.п.

Выбор основания

Перед настилом паркета следует подготовить прочное, надежное и ровное основание. В строительстве используют два вида чернового пола. Один способ - это укладка на подготовленное покрытие одинарного или двойного слоя лаг, деревянных брусков. Затем выравнивают и фиксируют их, а сверху укладывают фанеру.

Другой способ представляет собой монтаж фанеры, который происходит поверх стяжки. Требования к цементно-песчаной стяжке: прочность, чистота, ровная и сухая поверхность. Высыхает такой слой не быстро, 2 месяца. Если застелить паркет раньше, влага проникнет в напольное покрытие, что приводит к деформации пола.

По материалам: novosel.by

Назад