"Автокраски" +375 29 385 58 61 | Пн-пт с 8:00 до 20:00 Сб-вс с 9:00 до 18:00
Перевозка отдельных категорий грузов

Любой объект, который подвергается перевозке посредством работы логистических компаний, является грузом. Классификация грузов необходима специалистам для качественной и своевременной доставки получателю. Среди широкого спектра перевозимых ценностей выделяют отдельные группы товаров, интересные особенностями транспортировки. К ним относятся:

  • негабаритные
  • комплектные
  • сборные
  • опасные

Негабаритные грузы

Перевозка таких грузов может осуществляться любым привычным транспортом - авто, авиа, железнодорожным или водным. Для автомобильных дорог используются платформы - тягачи, для железной дороги применяются как обычные вагоны, так и специальные. При транспортировке морским путем негабаритных груз перевозится чаще в открытом виде. Реже доставка такого товара осуществляется по воздуху, для этого используются контейнеры или соответствующий отсек самолёта.

Согласно ПДД Российской Федерации транспортное средство, движущееся по автомобильной дороге, должно иметь знак "Крупногабаритный груз", если груз выступает за размеры тягача спереди и сзади больше, чем на 1 м или сбоку больше, чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня.

Перевозка такого товара иными видами транспорта, кроме автомобильного, также имеет свои технические особенности и всегда сопровождается оформлением сопроводительных документов особого образца.

Комплектные грузы

Особенностью перевозки в этом случае является то, что партия товара для доставки одному получателю располагается изначально на разных складах. Как правило, это дорогостоящие и удлинённые по времени доставки, особенно в случае нахождения грузов в разных странах. Всегда осуществляются по индивидуальным маршрутам, требуют дополнительных таможенных расходов. Однако логистических компании с большим опытом работы, такие, например, как "Трансконсалт Брест" качественно справляются со своевременной доставкой сочетанных грузов.

Сборные грузы

Чаще всего это экспортный мелкогабарный товар, не требующий специальных условий доставки и оформления специальных документов. Перевозка товаров для отдельных получателей может осуществляться одним транспортом от разных логистических компаний вместе. Это значительно удешевляет стоимость перевозки - адресат платит только за ту часть груза, которая приедет именно к нему.

Опасные грузы

Специфическая категория, включающая свыше 3000 наименований товаров и требующая отдельных условий доставки. К опасным груза относятся те, которые несут угрозу жизни и здоровью людей, окружающей природе и сохранности различных контактирующих предметов.

Такая доставка строго регламентируется правилами перевозки, закрепленными на законодательном уровне. В соответствии с перечнем ООН выделяется 13 классов опасных грузов. Каждый из видов, упоминающихся в этом документе, имеет свои особенности упаковывания, маркировки, размещения опознавательных и предупреждающих знаков на транспортном средстве с указанием типа опасности, способы погрузки и выгрузки.

При подготовке статьи использовались материалы с сайта https://www.transconsult.by/

Назад