"Автокраски" +375 29 385 58 61 | Пн-пт с 8:00 до 20:00 Сб-вс с 9:00 до 18:00
Выбор и покупка обоев

Разнообразие цветового и фактурного исполнения обоев в ассортименте салона обоев Pan.by поражает воображение. И в этой пёстрой бесконечной массе удивительных оттенков и изобразительных композиций сделать выбор порой бывает достаточно проблематично. Тем не менее, есть ряд классических рисунков, актуальность которых неизменно остаётся одинаковой. К одним из них относятся обои в полоску для стен.

Особенности применения полосатых обоев

Стильность полосатых обоев во многом заключается в их лаконичности и законченности. К тому же посредством них можно манипулировать зрительным восприятием пространства. На практике давно уже доказано, что вертикальная полоска визуально расширяет пространство, поэтому таким образом можно несколько компенсировать ограниченность площади. И соответственно, наоборот. Сделать просторную комнату более компактной помогут горизонтальные полосы. При этом важно учитывать ширину самих полос и расстояние между ними.

Крупные полосы, симметрично расположенные относительно друг друга, производят эффект упорядочения пространства. Если они выдержаны в нежных пастельных тонах, то впечатление будет нейтральным. В этом случае можно по-разному экспериментировать с обстановкой, добавляя в интерьер яркие и насыщенные краски.

Контрастный вариант требует более детального подхода, поскольку яркие полосатые обои автоматически привлекают к себе внимание. Их внешний вид является неотъемлемой частью интерьера помещения и существенным образом влияет на формирование той или иной атмосферы. Например, узкие полосы спокойных оттенков производят стимулирующее действие на психическое восприятие большинства людей. Если они имеют яркое контрастное чередование, это может утомлять или раздражать. Широкие же полосы нейтральных цветов действуют успокаивающе.

Полосатые обои в сочетании с различными стилями

Обои в полоску для стен являются очень действенным инструментом в создании оригинального и неповторимого интерьера. Примечательно, что благодаря огромному разнообразию моделей можно выбрать вариант, который будет наиболее гармонично смотреться с тем или иным стилистическим направлением.

Итак, для классического стиля полосатые обои – это способ подчеркнуть консервативные вкусы. А поскольку классицизм предусматривает использование качественной дорогой мебели, лепных элементов декора и натуральные материалы, то обои будут выполнять функцию основного фона. Главное внимание в любом случае будет направлено на обстановку. Поэтому в этом случае больше всего подходят спокойные нейтральные оттенки.

Для конструктивизма и минимализма полная отделка стен полосатыми обоями не совсем подходит, хотя и не исключена. Оптимальным вариантом является комбинирование. При этом сочетать их следует с однотонными обоями. Надо сказать, что именно в минимализме вопросу выбора обоев следует уделить пристальное внимание. Этот стиль характеризуется практичностью, функциональностью и отсутствием лишних предметов. Поэтому главным образом акцент делается на тщательности отделки. Здесь обои будут выступать основным элементом декора. Аналогичное можно сказать относительно стиля арт-повери.

Принципиальной особенностью конструктивизма является преобладание геометрических форм. В этом случае желательно, чтобы комната имела преимущественно однотонный вид. А разнообразить и выгодно подчеркнуть стилистическую направленность можно путём декорирования отдельных поверхностей полосатыми обоями. Например, можно отделать с их помощью ниши или же создать эффект картины, создав вокруг полосатого участка подобие рамки. Главное – соблюдать симметрию.

Арт, ретро, модерн и авангардизм – стили, в которых полосатые обои как нельзя кстати. При этом отличный эффект достигается путём их фрагментарного применения, например, отделки только одной стены или перегородки. Хотя в этом случае поле для экспериментальной деятельности как никогда широко. Единственной рекомендацией является – не перестараться с контрастностью. Обои с узкими яркими полосами производят очень сильное воздействие на восприятие, поэтому их следует использовать умеренно, иначе в такой комнате будет не комфортно. Для прованского стиля идеальным вариантом станут полосатые обои цвета морской волны, салатовые или серо-голубые. Они создадут ощущение спокойствия и уюта. Расположение полосок определяется в зависимости от площади помещения и высоты потолков. При высоких потолках и малой площади следует избегать горизонтальных полос, иначе может создаваться эффект «колодца».

В заключение надо обратить внимание, что полосатые обои должны гармонировать с обстановкой комнаты. Неграмотное использование столь мощного дизайнерского инструмента способно сделать интерьер безвкусным. В то же время оптимальное соотношение декоративных и мебельных элементов с полосатыми стенами способно полностью преобразить комнату. Сделать из неё образец изящества и простоты или же наоборот, стать ярким свидетельством неординарности и экстравагантности вкуса её создателя.

Назад