"Автокраски" +375 29 385 58 61 | Пн-пт с 8:00 до 20:00 Сб-вс с 9:00 до 18:00
Варианты постройки высоких грядок

Создание высоких грядок на участке дает массу преимуществ. Особенно такой вариант подходит для участков с грунтовыми водами, находящимися в верхних слоях почвы. В таком варианте участка единственный выход - создание высоких грядок. Есть несколько способов как это можно сделать из различных материалов. При этом не обязательно приобретать дорогие материалы. Можно обойтись тем, что уже имеется на дачном участке.

Преимущества высоких грядок

К основным преимуществам таких грядок относится простой уход. Благодаря их расположению не требуется слишком низко наклоняться, во время обработки почвы. Кроме этого высокие грядки обладают рядом положительных особенностей:
1. Есть возможность передвигаться между грядками в любую погоду.
2. Конструкция позволяет использовать дуги, для создания парников.
3. Повышенный урожай, за счет раннего прогревания грунта.
4. Препятствие в размножении вредителей.
5. Возможность устройства дренажа.
Такие особенности высоких грядок способствуют богатому урожаю и пониженным трудозатратам в процессе ухода за ними.

Грядки из пластика

Один из вариантов создания таких грядок - готовые наборы пластиковых грядок. В торговых центах продаются наборы, предназначенные для создания высоких грядок. Они состоят из досок, имеющих покрытие выкрашенное под древесину. Наборы снабжены специальными креплениями, благодаря которым собрать такой конструктор не составит труда. Размеры у таких наборов разные. Необходимо только выбрать подходящую форму и высоту грядки.

Доска ДПК для грядок

Для создания грядок из ДПК необходимо приобрести доску ДПК в нужном количестве и требуемого размера. Она отличается тем, что состоит из композита полимеров с древесиной. Благодаря полимерным добавкам срок службы такой доски намного больше по сравнению с древесиной. Для создания грядки необходимо кроме доски приобрести стальные уголки. Желательно чтобы они были покрыты специальным слоем от коррозии. Дальше следует нарезать доску по нужным размерам и соединить в единую конструкцию с помощью уголков и саморезов.

Грядка из древесины

Если нет возможности воспользоваться более современными материалами, то можно использовать классическую древесную доску. Единственное условие - она должна быть покрыта составом от гнили и плесени. Такая грядка собирается из досок, которые крепятся с помощью брусков и шурупов. Высота грядки зависит от потребностей, но чем она будет выше, тем более серьезное укрепление потребуется. Она должна быть устойчивой и выдерживать давление от грунта.

Камень и кирпич для грядки

Нередко такие ограждения делают из кирпича или камня. Для их устройства необходимо сначала сделать основательный фундамент. В ином случае проседания почвы не избежать. На фундамент выкладывается послойно каменная или кирпичная кладка. Такие грядки будут очень основательными и прослужат долгое время. Единственный минус - их нельзя перенести в другую зону участка. Но при необходимости можно полностью заменить грунт и высадить новую культуру.

Назад